Престольный праздник обители в честь святой праведной Елисаветы.

18 сентября Православная Церковь отмечала день памяти великих евангельских святых – праведных Захарии и Елисаветы. Именно в честь праведной Елисаветы наш город был назван при основании. И в день, когда Церковь особенно прославляет этих святых Свято-Вознесенский Елисаветинские монастырь отмечает свой престольный праздник. В этот день богослужение в величественном новоосвященном Вознесенском соборе обители возглавил Высокопреосвященнейший Никодим архиепископ Северодонецкий и Старобельский. После Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг монастыря. В конце богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором выразил гостю праздника архиепископу Никодиму благодарность за разделенную радость, а также поздравил всех верующих с престольным праздником. В свою очередь Владыка Никодим выразил искренние поздравления Владыке Иоасафу, наместнику, братии и прихожанам обители.
По окончании богослужения в монастыре по традиции состоялась праздничная трапеза.