История

По представлению Преосвященного Пантелеимона, епископа Кировоградского и Светловодского, согласно решения Священного Синода УПЦ от 24 января 2007 года (выписка из журнала №9 заседания Священного Синода) в городе Кировограде организован Свято-Елисаветинский мужской монастырь. Наместником монастыря утверждён архимандрит Мануил (Заднепряный). Для создания обители местными властями передано здание бывшего магазина, а также выделена площадка для строительства нового типового монастырского храма. В 2010 году начато его строительство. В существующих помещениях монастыря ведется поэтапный капитальный ремонт, так как все помещения были переданы в критическом состоянии. В ремонтируемом храме Св.Пр. Елисаветы регулярно совершаются Богослужения и требоисполнения. С марта 2011г. – Богослужения совершаются ежедневно. В братии монастыря состоят 8 человек:

• Архимандрит Мануил (Заднепряный) – наместник монастыря

• Архимандрит Варнава (Сидоренко) – благочинный монастыря

• Архимандрит Боголеп (Коротеньков) – насельник монастыря

• Игумен Филимон (Подлубный) – насельник монастыря

• Архимандрит Дионисий (Чорный) – насельник монастыря

• Иеромонах Зосима (Город) – насельник монастыря

• Иеродиакон Герман (Коток) – насельник монастыря

• Иеродиакон Афанасий (Заднепряный) – насельник монастыря

• Иеродиакон Варсонофий (Яремийчук) – насельник монастыря Так же в штате состоят:

• Протоиерей Анатолий Сапсай

• Протоиерей Сергий Зиновой

• Протоиерей Григорий Заднепряный

• Иерей Аркадий Заднепряный

• Протодиакон Андрей Дугин

При монастыре есть временный приют для лиц, который освободились из мест лишения свободы, где для них проводится адаптация жизни на воле. В монастыре ведётся работа с молодёжью и престарелыми людьми. Ежедневно совершаются благотворительные обеды для малоимущих. При монастыре действуют: • 3 воскресных школы – святителя Луки Крымского в г.Кировограде, святой равноапостольной Марии Магдалины в с.Созоновка, святителя Николая чудотворца в с.Обозновка;

• Просфорня;

• Библиотека;