Воскресная школа имени святителя Луки Крымского Свято-Елисаветинского мужского монастыря

В 2013-2014 учебном году в Свято-Елисаветинской обители была открыта воскресная школа имени святителя Луки Крымского.

Возглавил деятельность школы её руководитель, наместник Свято-Елисаветинского мужского монастыря, архимандрит Мануил (Заднепряный).

Педагогический состав состоит из 8 учителей: представителей духовенства и педагогов с высшим педагогическим образованием с большим опытом работы с детьми.

Занятия проводятся в 4-х возрастных группах:

младшая группа – 4-6 лет

средняя группа – 7-9 лет

старшая группа – 10-15 лет

взрослая группа – от 16 лет и выше.

Длительность занятий для учащихся младшей группы – 30 минут, средней и старшей – 40 минут, взрослой – 50 минут. Обучение проводится по таким предметам:

• Закон Божий
  • Катехизис
  • Домострой
  • Церковнославянский язык
  • Библийная история
  • Христианская этика
  • Церковное пение
  • Декоративно-прикладное искусство
  • Чтение для младшей группы, как дополнительное образование в воскресной школе с целью последующего введения церковнославянского языка

Занятия проходят по воскресеньям с 12.30 до 16.00 часов.

Учебный год начинается в последнее воскресенье сентября и заканчивается в первое воскресенье июня.

Каждый преподаватель имеет свои учебные планы и программы, согласованные с учебной частью и утверждённые руководителем школы.

Учёт занятий и посещений учащихся ведётся в журналах. На занятиях воскресной школы учащиеся изучают Новый и Ветхий завет, читают Святоотеческую литературу, знакомятся с житием святых, получают знания о подвижниках веры, об иконах и других православных святынях, учатся

читать и петь на церковнославянском языке, усваивают начала православного вероучения, приобщаются к духовно-культурной традиции Церкви.

Преподаватели школы свои занятия проводят, используя интерактивные формы работы, сопровождают объяснение материала показом учебных фильмов, видеоматериалов, фотографий и иллюстраций.

Деятельность воскресной школы осуществляется в тесной взаимосвязи с семьями учащихся. Практически все праздники, паломнические поездки, конкурсы, спортивные мероприятия и походы в лес осуществляются воскресной школой вместе с родителями.

Преподаватели стремятся приобщить своих учащихся к церковной жизни, к посещению богослужений, к участию в Таинствах Церкви.