Празднование Воздвижения Креста Господня

27 сентября Святая Церковь празднует событие Воздвижения Креста Господня. О почитании Креста и Его значении в жизни каждого человека пишут книги как Ветхого, так и Нового Завета. В церковных песнопениях этого праздника поётся: “Крест начертав Моисей”, что говорит о ещё ветхозаветном значении Креста, как знамения победы. Сам же Господь Иисус Христос говорит о Кресте: “Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…” (Мф. 16:24). Празднование Воздвижения установило широкое почитание Креста, как орудия нашего спасения и победы над смертью.

Накануне праздника в Свято-Елисаветинской обители было совершено Всенощное бдение, которое возглавил игумен Филимон (Подлубный). Праздничную Божественную Литургию возглавил наместник архимандрит Мануил (Заднепряный ). После Литургии прихожан пригласили разделить братскую трапезу.