Празднование Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покорова Пресвятой Богородицы. В Свято-Елисаветинской обители Божественную Литургию в новом Свято-Вознесенском храме возглавил протоиерей Анатолий (Сапсай) в сослужении братии монастыря.

В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. Богослужебные особенности во многом соответствуют Богородичным двунадесятым праздникам, хотя сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы относится к великим недвунадесятым праздникам.

 

Когда святой Андрей с Епифанием созерцали сие дивное видение, Богоматерь молилась на долгий час, обливая слезами Своё Боговидное и Пречистое лицо. Окончив здесь молитву, подошла к престолу, молилась и здесь за предстоящий народ. По окончании молитвы, сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом. Чудные сии мужи довольно время смотрели на сие распростертое над народом покрывало и блиставшую наподобие молнии славу Господню; и доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало. По отшествии же Её, сделалось и оно невидимо. Но взяв его с собою, Она оставила благодать бывшим там.

— Димитрий Ростовский, Жития святых

Не случайно, что Покров Пресвятой Богородицы является государственным праздником и, отталкиваясь именно от духовного его смысла, в этот день также празднуется День Украинского Казачества и День Защитника Отечества. Почитание Пресвятой Богородицы и молитвенное обращение к Ней занимает большое место в духовной культуре Руси.

Будем же и мы непрестанно обращаться в наших молитвах к Божией Матери, дабы Бог, по Её молитвам и неизреченному Своему человеколюбию, не прекращал даровать нам Свои великие и богатые милости.

 

С праздником Дорогие братья и сёстры.\

 

 

(72)

Добавить комментарий